Члены ШОС провели онлайн-встречу
Участие в онлайн-встречи приняли министры финансов и руководители Центробанков стран, которые являются членами ШОС. Речь идет о таких государствах, как Казахстан, Россия, Узбекистан, Китай, Индия, Таджикистан, Пакистан. РК представляла Алия Молдабекова, зампред Национального банка страны.
Основными направлениями дискуссий являлись вопросы, связанные с экономическим восстановлением после пандемии и введенными на ее фоне ограничений. В частности, затрагивалась тема эффективности мер, предпринятых государствами ШОС и центральными банками, которые были реализованы в рамках восстановительных государственных программ.
Участники обсудили возможности для создания Банка и Фонда развития стран ШОС, а также утвердили график консультаций по данному поводу.
Стороны встречи подчеркнули значимость сотрудничества в рамках ШОС, которое должно стать своеобразным механизмом для того, чтобы преодолеть кризисные моменты после пандемии.