Платежный баланс РК по результатам первого квартала сложился с дефицитом
НБРК дал оценку платежного баланса республики по результатам первого квартала текущего года.
Текущий счет сложился с дефицитом в 1,2 миллиарда долларов. Главная причина — в уменьшении объемов экспорта продукции при росте импорта.
Экспорт снизился на 20 % до отметки в 11,5 миллиарда долларов, прежде всего из-за сокращения нефтяного экспорта на фоне снижения цен на топливо в четвертом квартале минувшего года.
Импорт поддерживался восстановлением экономической активности и отложенным потребительским спросом. Прирост составил 5 % — по большей мере за счет увеличения объемов ввоза автомашин, одежды и компьютерной техники.
Как и прежде, платежный баланс РК характеризуется положительным торговым балансом при отрицательном балансе доходов. За первый квартал текущего года дефицит баланса инвестдоходов продемонстрировал рост на 0,7 миллиарда долларов.
Согласно прогнозу НБРК, в зависимости от динамики цен на нефть дефицит в текущем году составит от минус 2,8 до минус 4,8 миллиарда долларов.