+7 701 006 35 00

Получение денежной помощи в рамках программы «Өрлеу»

Малообеспеченные семьи и отдельные категории физических лиц, нуждающиеся в дополнительных денежных дотациях, могут получить помощь от государства. Узнаем, на кого ориентирована социальная программа поддержки благосостояния населения «Өрлеу».

На сегодняшний день в Казахстане работает проект «Өрлеу», направленный на предоставление денежной помощи малообеспеченным семьям и отдельным физическим лицам. Мы расскажем об особенностях этой программы, а также о том, кто может рассчитывать на социальную помощь от государства.

Кто имеет право стать участником проекта «Өрлеу»?

Государственная программа «Өрлеу» внедрена для повышения благосостояния граждан Казахстана и выхода их на уровень самообеспечения. Ее участниками могут стать люди, чей ежемесячный доход ниже 60% от установленного в стране прожиточного минимума. На сегодняшний день размер прожиточного минимума в Казахстане составляет 24 459 тенге.

Однако действует одно важное условие – граждане, которые претендуют на денежную помощь от государства, должны участвовать в активных мерах по содействию занятости, то есть работать или активно искать работу через центры занятости.

Для подтверждения участия малообеспеченной семьи в активных мерах содействия занятости между социальными службами и частными лицами заключается социальный контракт. В этом документе указываются обязательства человека, претендующего на получение материальной помощи, по участию в мерах содействия занятости. В контракте также указываются полномочия социальных служб – они должны оказать помощь в трудоустройстве или прохождении обучения для получения необходимых навыков и знаний.

Определенным категориям населения не обязательно участвовать в активных мерах содействия занятости. К ним относят людей трудоспособного возраста, которые ухаживают за:

  • детьми в возрасте до 3 лет;
  • детьми-инвалидами до 16 лет;
  • инвалидами I и II группы;
  • пожилыми людьми старше 80 лет, нуждающимися в постоянной помощи.

Процедура назначения денежной помощи в рамках проекта «Өрлеу»

Чтобы стать участником проекта «Өрлеу», необходимо обратиться в отдел занятости и социальных программ по месту жительства. Госслужащие бесплатно выдадут бланки-заявления на участие и образцы анкет, в которых необходимо указать информацию о материально-бытовом положении семьи.

Необходимо будет пройти собеседование, на котором специалисты отдела занятости и социальных программ оценят:

  1. Право претендента на участие в программе на получение денежной помощи;
  2. Виды специальных услуг, которые предоставляются членам семьи претендента с учетом потребностей в этих услугах;
  3. Как претендент на участие в программе задействован в мерах содействия занятости.

По результатам собеседования необходимо будет подписать лист собеседования, анкету о материальном положении и составе семьи, а также представить следующие документы:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • справку о составе семьи;
  • справку, подтверждающую установление опеки либо попечительства над членом семьи (при наличии);
  • документ, подтверждающий факт регистрации по постоянному месту проживания (либо адресную справку);
  • информацию о наличии подсобного хозяйства (при наличии);
  • справку о доходах за последние три месяца, предшествующие месяцу обращения.

Жители сельской местности, которые хотят получить материальную помощь, должны обратиться к акиму сельского округа. Этот специалист либо его ассистент должен проконсультировать претендента на участие в программе «Өрлеу» и рассказать, какой необходимо представить пакет документов. Затем эти документы нужно будет подать в отдел занятости и социальных программ района.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
MoneyMan: государственная денежная помощь населению по программе Өрлеу
183 голоса