+7 701 006 35 00

Самые прибыльные вложения в Казахстане

LS выяснил, в какие активы жители РК инвестируют чаще всего, а также с чего удается получить максимальную прибыль.

Р. Досов, аналитик АФК, основываясь на результатах опроса Нацбанка, пришел к выводу, что оптимальным способом сохранения и приумножения капитала казахстанцы считают приобретение недвижимых объектов. В пользу этого высказалось 35 % опрошенных людей. Что идет дальше:

  • вклады — 28 %;
  • наличная форма — 12 %;
  • покупка золота и акций — по 2 % каждая.

При этом поясняется, что очень многие граждане держат накопления в депозитах (61 %), 30 % предпочитают наличную форму и только 7 % выбирают покупку недвижимости. Такое сильное расхождение между словами и действиями можно объяснить достаточно высоким порогом вхождения на рынок, а также тем, что физические лица часто выбирают пассивные инвестиционные стратегии. К примеру, если говорить об инвестировании на фондовом рынке, нельзя не признать, что оно требует наличия хотя бы минимума познаний в данной сфере.

Досов упоминает и еще один важный фактор, которым объясняется мнение казахстанцев, — низкий риск при депозитных вложениях.

Вклады застрахованы государством — оно обещает возврат до 15 миллионов (в тенге) и до суммы, эквивалентной 5 миллионам тенге (в иностранной валюте). По этой причине интерес к таким банковским продуктам носит системный характер. Сейчас объем розничных депозитов составляет более 9 триллионов, а пять лет назад он был в 2,1 раза меньше.

Вклад в тенге под 10–13 % годовых при наличии капитализации за пять лет даст доход до 84,2 %. За тот же временной промежуток недвижимость подорожала на 36,2 %, золото — на 24 %. Отмечен также рост KASE на 151 %.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Самые прибыльные вложения в Казахстане - Moneyman
163 голоса