+7 701 006 35 00

Чем социальные облигации отличаются от других видов ценных бумаг?

Социальные облигации не так давно появились на казахстанском рынке ценных бумаг. С помощью такого финансового инструмента не только приумножаются сбережения граждан, но и поддерживаются социальные проекты.

Облигации отличаются от акций тем, что не позволяют заполучить долю компании. Исключение составляют случаи, когда облигации обеспечены ценным имуществом, находящимся в собственности эмитента. Инвестор, вложившийся в облигации, фактически предоставляет свободные денежные средства в долг частным или государственным компаниям за фиксированный процент вознаграждения.

Социальные облигации работают по тому же принципу, что и обычные. Главная особенность соцоблигаций заключается в том, что такие бумаги эмитируются с целью решения проблемы сохранения имеющихся и создания новых рабочих мест.

Впервые в Казахстане социальные облигации были эмитированы Damu. В общей сложности фонд разместил таких ценных бумаг на сумму в 1 млрд тг. Срок погашения соцоблигаций составляет пять лет, а доходность по ним достигает отметки в 11,9 %. Выплаты по таким бумагам планируется проводить дважды в год.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Чем социальные облигации отличаются от других видов ценных бумаг? - Moneyman
163 голоса