+7 701 006 35 00

Чьи данные БВУ начнут передавать налоговой в наступающем году?

Минфин РК разработал Правила реализации пилотного проекта по передаче БВУ данных о взаиморасчетах граждан с помощью карт и наличных в органы госдоходов. В соответствии с нововведениями планируется передавать в налоговую службу информацию о проводимых операциях следующими лицами:

  • физлицами, которые стоят на госучете в качестве ИП;

  • гражданами, которые занимаются частной практикой;

  • юрлицами, которые имеют обязательства по использованию ККМ с возможностью фиксирования и дальнейшей передачи сведений при осуществлении денежных взаиморасчетов.

Вышеуказанные лица имеют право на добровольной основе принять участие в новой программе. Для этого им нужно дать согласие на использование спецоборудования POS-терминалов.

В отношении участников проекта применяются определенные правила. Им необходимо использовать POS-терминал до окончания проекта, а также подписать договор с БВУ о передаче в органы госдоходов информации о денежных взаиморасчетах граждан.

БВУ, в свою очередь, обязаны обеспечить бесперебойность обмена информацией с базой данных органов госдоходов, предоставить перечень налогоплательщиков, которые применяют POS-терминалы, передавать информацию о денежных взаиморасчетах с помощью POS-терминалов, обеспечить техподдержку налогоплательщикам, применяющим POS-терминалы.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Чьи данные БВУ начнут передавать налоговой в наступающем году? - Moneyman
163 голоса