+7 701 006 35 00

Что происходит с денежными средствами, находящимися на карточке, при ее потере?

Платежная карточка фактически представляет собой инструмент доступа к банковскому счету. Если карта мультивалютная, она способна объединять несколько счетов. Номера привязанных к карточке счетов не меняются на протяжении всего срока действия договора на их обслуживание, в то время как пластиковый носитель претерпевает изменения — по причине окончания срока годности, а также замены в случае хищения или потери.

Для того чтобы произвести перевод, необязательно знать номер карты. Денежные средства зачисляются не по номеру пластика, а по банковским реквизитам счета, к которому привязана карточка.

При потере банковской карты или ее краже деньги остаются на счете, и третьи лица могут получить к ним доступ. Пока карточку не восстановили, на использование денежных средств налагаются некоторые ограничения. Так, держатель теряет возможность снимать наличные в банкомате. Однако он, имея доступ в онлайн-банкинг, может осуществлять отдельные платёжные операции через интернет.

Первое, что необходимо сделать при потере или краже карты, — это заблокировать карту, позвонив на горячую линию обслуживающего банка, в личном кабинете на официальном сайте эмитента или через мобильное приложение.

После этого нужно обратиться в ближайшее банковское отделение с заявлением о восстановлении карточки. Новая карточка привязывается к старому банковскому счету, номер которого не меняется. В связи с этим отпадает необходимость уведомлять работодателя, а также организации, производящие регулярные выплаты по IBAN-номеру, о смене карты.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Что происходит с денежными средствами, находящимися на карточке, при ее потере? - Moneyman
163 голоса