+7 701 006 35 00

Доходы граждан Казахстана на одного человека составляют не более 59 тысяч тенге

В Министерстве труда и соцзащиты Казахстана сообщили, что доходы граждан составляют не более 59 тысяч тенге на одного человека. Это говорит о невысоком уровне доходов казахстанцев.

Бюджет Республики формируется за счёт налоговых поступлений. Поэтому власти должны оказывать поддержку официально работающим гражданам, с зарплат которых производятся различные социальные выплаты. На сегодняшний день средняя зарплата в стране, согласно статистике, составляет не более 200 тысяч тенге. Такую сумму получают свыше 75 % работающих казахстанцев.

Уровень оплаты труда зависит от сферы, в которой занят человек. В сельском хозяйстве зарплаты меньше — порядка 100 тысяч тенге. Также определенную роль играет территориальный фактор: есть регионы, в которых средняя зарплата ограничивается суммой 140 тысяч тенге.

Казахстанским властям нужно держать на контроле вопрос постепенного повышения уровня оплаты труда граждан. Так, зарплаты бюджетникам в июне этого года в среднем увеличили на 30 %. В прошедшем году была проиндексирована зарплата работникам, занятым в частном секторе, на 32 %.

Вопросы оплаты труда находятся в ведении работодателя. При этом минимальный уровень зарплаты регулируется со стороны государства. В прошедшем году она составила 42,5 тысячи тенге. Это очень низкое значение, поэтому остро стоит вопрос о ее повышении.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Доходы граждан Казахстана на одного человека составляют не более 59 тысяч тенге - Moneyman
163 голоса