+7 701 006 35 00

Эксперты дали оценку безопасности взаиморасчетов в крипторублях

Крипторублями можно будет расплачиваться и офлайн, а это сделает такие транзакции привлекательными для мошенников. Однако, несмотря на существующие риски, российские банки готовы начать тестировать новый цифровой актив, но с условием, что будет уделено достаточно внимания информационной безопасности.

Среди ключевых рисков эксперты называют возможность получения доступа к цифровому кошельку и мошенничество с использованием методов социнженерии. Недостаточная осведомленность потребителей по вопросам безопасности осуществления расчетов в интернете в разы увеличивает такие риски. Как подчеркивают эксперты, пока не будет полностью устранена проблема проведения мошеннических операций, использование взаиморасчетов офлайн станет преждевременным.

Кроме того, банки обеспокоены возможностью перетока средств из безналичных платежей в крипторубли, что может оказать огромное влияние на сложившиеся отношения в области взаиморасчетов между контрагентами. Если объем денежных средств, находящихся в распоряжении банков, сократится, это приведет к усилению конкуренции за них. Поэтому необходимо проследить, чтобы запуск крипторубля не вылился в чересчур высокие расходы со стороны банков.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Эксперты дали оценку безопасности взаиморасчетов в крипторублях - Moneyman
163 голоса