Инфляция по группе продовольственных товаров в Казахстане за восемь месяцев превысила 11 %
Президент РК в последнем своем послании отметил усиливающееся влияние немонетарных факторов на экономику, особенно цен на продукты питания. Уровень инфляции в продовольственной сфере по результатам восьми месяцев этого года составил 11,4 %. Больше всего подорожали овощи — по причине отсутствия контроля за объемами экспорта и формирования на этом фоне нехватки продуктов на местном рынке.
По мнению главы государства, в борьбе с инфляцией необходимо сделать упор на полноценном насыщении местного рынка продовольственными товарами с учетом баланса производства, экспорта и импорта продукции.
Также в своем послании глава РК отметил, что запас финансовой устойчивости имеет свои пределы. Сейчас в качестве дополнительного источника проинфляционного давления выступает наращивание госрасходов, прирост которых покрывается за счет увеличения дефицита госбюджета и вливаний денежных средств из Нацфонда. В этой связи Токаев поручил в кратчайшие сроки внедрить бюджетное правило, которое позволит сократить объемы поступлений из Национального фонда и снизить темпы прироста госрасходов.