+7 701 006 35 00

Как гражданам избежать ареста банковских счетов из-за наличия задолженности по налогам?

По данным Комитета госдоходов Минфина Казахстана, сумма задолженности по налогу на имущество физлиц за первые десять месяцев текущего года достигла отметки 3,2 млрд тг. Недоимка по имущественному налогу составляет 2,9 млрд тг, а по земельному — 0,3 млрд тг.

Для казахстанцев, которые не успели в срок до 01.10.2021 г. уплатить имущественный налог за 2020 год, предусматривается принудительное взыскание долга через службу судебных исполнителей.

Налоговая служба направляет гражданам уведомления о наличии долгов по налогам, если размер недоимки превосходит отметку 2917 тг. По истечении тридцати дней с даты получения такого уведомления, если задолженность не погашена, ведомство выносит налоговый приказ.

С момента получения налогового приказа долги по налогам должны быть оплачены в течение пяти дней. В противном случае в отношении должника применяется процедура принудительного взыскания — через наложение ареста на банковские счета, отчуждение ценного имущества, находящегося в собственности, а также через ограничение права на выезд за границу.

Чтобы избежать принудительного взыскания задолженности, Комитет государственных доходов советует надлежащим образом исполнять обязательства и оплачивать налоги в сроки, установленные действующим законодательством РК.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Как гражданам избежать ареста банковских счетов из-за наличия задолженности по налогам? - Moneyman
163 голоса