+7 701 006 35 00

Как изменение порога достаточности скажется на теневой экономике?

Казахстанские власти анонсировали изменение порога достаточности для снятия пенсионных излишков. Из-за этого нарушились планы многих граждан купить собственное жилье в ближайшее время.

Многие экономисты связывают такое решение властей с их желанием закрыть доступ к средствам ЕНПФ. В самом фонде дают пояснения, что повышение порога достаточности обусловлено тем, что со следующего года в РК вырастут МЗП, минимальная пенсия, а также прожиточный минимум.

Понятие порога достаточности может иметь негативные последствия для экономики. Эксперты заявляют: подобные меры способны привести к тому, что все больше и больше граждан будут соглашаться на «серую» зарплату, предпочитая отказываться от соцотчислений в ЕНПФ. Людям станет выгоднее получать заработанные деньги сегодня, в полном объеме, без отчислений в различные фонды, пусть и неофициально.

Эксперты отмечают, что алгоритм определения порога не отражает реалий экономической ситуации, сложившейся в республике. Аналитики заостряют внимание на том моменте, что порог будет увеличен раньше, чем утвержден закон о перечислении средств на депозит банка-оператора. Это означает, что количество граждан, чьи пенсионные излишки переведут на депозит, уменьшится в несколько раз.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Как изменение порога достаточности скажется на теневой экономике? - Moneyman
163 голоса