+7 701 006 35 00

Как направить пенсионные излишки на оплату услуг стоматолога в РК?

Граждане РК имеют право направлять пенсионные излишки на оплату услуг стоматолога, а именно на протезирование, имплантацию, а также на установку и обслуживание ортодонтических конструкций.

Для того чтобы воспользоваться пенсионными излишками с целью оплаты услуг стоматолога, прежде всего необходимо поинтересоваться, имеется ли достаточная для такой цели сумма на счете ЕНПФ. Понадобится авторизоваться на официальном сайте Пенсионного фонда и ознакомиться с информацией, представленной на главной странице сервиса. После этого нужно пройти процедуру авторизации на цифровой платформе по использованию пенсионных излишков. В графе «Цель» выбрать пункт «Услуги стоматолога» и ввести сумму, которую направят на лечение. В течение 5 дней фонд переведет средства на специальный счет.

Далее необходимо обратиться к стоматологу и пройти осмотр. После этого с рекомендациями специалиста нужно пойти в поликлинику по месту жительства, чтобы получить заключение врачебной комиссии.

Именно врачебная комиссия выносит решение о целесообразности проведения лечения. При одобрении заявки гражданин самостоятельно выбирает клинику, где будет проводиться лечение, и заключает договор на обслуживание. В данном документе обозначается тип оказываемых медуслуг, указывается диагноз, прописываются сумма и реквизиты медорганизации.

Весь пакет документов, включая договор, предоставляется уполномоченному оператору. После проверки бумаг деньги со специального счета заявителя перечисляются в медорганизацию. Неиспользованные средства возвращаются на счет в Пенсионный фонд.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Как направить пенсионные излишки на оплату услуг стоматолога в РК? - Moneyman
163 голоса