+7 701 006 35 00

Как закон о банкротстве физических лиц может сказаться на объемах ипотечного кредитования?

Закон о банкротстве физических лиц позволяет гражданам, которые оказались в сложном финансовом состоянии, избавиться от долгов легальным путем. Однако, помимо плюсов, он несёт в себе и минусы. Поспешное решение данного вопроса может привести к увеличению объемов закредитованности казахстанцев и снижению доступности жилищного кредитования.

Закон может способствовать резкому росту количества ситуаций, когда у заемщика есть средства, ценное имущество в собственности и все необходимые ресурсы для погашения обязательств, однако он не хочет использовать их, рассчитывая на легальный способ списания задолженности.

Чтобы свести к минимуму вероятность возникновения таких ситуаций, необходимо добиться прозрачности со стороны самих заемщиков. Решить такую задачу можно через всеобщее декларирование доходов и находящегося в собственности имущества.

Если закон о банкротстве физических лиц будет принят сейчас и введут запрет на изъятие недвижимости, находящейся в залоге, в счёт погашения задолженности, ипотека станет абсолютно невыгодной для БВУ.

Важно понимать, что главными клиентами жилищного кредитования выступают те граждане, у которых нет в собственности жилья. Таким образом, в залоге оказывается единственная недвижимость, которую нельзя забирать в случае банкротства заёмщика.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Как закон о банкротстве физических лиц может сказаться на объемах ипотечного кредитования? - Moneyman
163 голоса