+7 701 006 35 00

Какие выгоды принесет национальный проект, направленный на повышение уровня благосостояния граждан РК?

В октябре текущего года власти РК утвердили десять нацпроектов, один из которых направлен на повышение благосостояния граждан. Совокупный объем финансирования этого нацпроекта запланирован в размере 15,9 трлн тг. Львиная доля выделяемых в рамках программы средств поступит из небюджетных источников.

Национальный проект предполагает развитие производственных мощностей за счет инвестирования в промышленность. Ожидается, что такая мера будет способствовать увеличению объемов несырьевого экспорта республики в 2 раза.

Поскольку казахстанская нацэкономика сильно зависит от импорта и глобальных колебаний цен на ресурсы, рост объемов производства обрабатывающей промышленности в полтора раза позволит улучшить целый ряд макроэкономических показателей.

В рамках данного национального проекта запланировано и создание условий для трудоустройства граждан. К 2025 г. власти ожидают открытия свыше ста тысяч новых рабочих мест, что благоприятно скажется на увеличении доходов населения.

Ещё одна цель национального проекта — 40 %-ный охват социально-незащищенных слоев населения возмещением разницы повышения тарифов на электроэнергию. Кроме того, в рамках программы запланирована модернизация электростанций.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Какие выгоды принесет национальный проект, направленный на повышение уровня благосостояния граждан РК? - Moneyman
163 голоса