+7 701 006 35 00

Казахстан, возможно, газифицирует северные и восточные регионы с помощью России

У Казахстана имеются два варианта проведения газа в городах севера и востока страны. Один из них возможен при участии в строительстве газопровода из России. Сообщил о характере данной ситуации министр энергетики РК Магзум Мирзалиев в рамках заседания правительства. Он отметил, что в восточном и северном регионах находятся города, лишенные газа до сих пор. Среди них Петропавловск, Павлодар, Кокшетау. Чтобы обеспечить регионы газовым топливом, в Министерстве энергетики предлагается несколько способов. Можно продолжить строительство местного газопровода «Сарыарка». Или же воспользоваться газопроводом из России, продолжив его постройку на территории Республики Казахстан.

Уже известно, что «Казтрансгаз» и «Газпром» находятся на этапе переговоров по данному вопросу. Основной задачей сторон является расчет двух вариантов в цене, а также в качестве и удобстве. По итогам расчетов будет принято оптимальное решение.

Также, министр энергетики отметил, что в настоящее время уровень газификации страны чуть выше 50 процентов, а через четыре года планируется достичь показателя в 60 процентов.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Казахстан, возможно, газифицирует северные и восточные регионы с помощью России - Moneyman
163 голоса