+7 701 006 35 00

Казахстанские автостраховщики получат возможность регулировать тарифы

В Казахстане вносятся изменения в действующее законодательство в части регулирования деятельности компаний, занятых в сфере автострахования.

В соответствии с нововведениями, планируется внедрить механизм гибкого тарифообразования по обязательному автострахованию с привязкой к регионам. Действующие сегодня тарифы не обновлялись с 2007 года. Перевод системы на гибкое тарифообразование позволит своевременно вносить изменения в алгоритм расчета стоимости полисов с учетом уровня фактической аварийности в региональном разрезе.

В Министерстве внутренних дел пообещали усовершенствовать базу, чтобы страховщики получили возможность отслеживать историю правонарушений водителя.

При рассмотрении проекта закона депутаты выступили с предложением внести пункт об упрощении порядка оформления протокола при небольших дорожно-транспортных нарушениях. Предлагается создать условия, при которых участники дорожного движения получат возможность самостоятельно оформлять ДТП, не вызывая на место аварии автоинспекторов. Для этого будет разработано специальное мобильное приложение.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Казахстанские автостраховщики получат возможность регулировать тарифы - Moneyman
163 голоса