+7 701 006 35 00

Китайские власти призывают граждан больше рожать

Китайский Центральный Банк призывает граждан рожать как можно больше. КНР необходимо уйти от политики сдерживания рождаемости, чтобы не отстать от Соединённых Штатов на фоне старения населения.

Если этого не сделать, население Поднебесной может сократиться на 32 млн человек к 2050-му (в то время, как в Соединённых Штатах будет наблюдаться прирост на 50 млн человек). При таком сценарии КНР лишится экономического преимущества и отстанет не только от своего главного соперника, Соединённых Штатов, но и от многих развитых стран.

Согласно данным официальной статистики, в I квартале этого года нацэкономика КНР продемонстрировала рост на небывалые 18 %. Увеличение валового внутреннего продукта объясняется быстрым снятием карантинных ограничений, что стало возможным благодаря победе над коронавирусной инфекцией.

На данный момент население КНР составляет практически 1,4 млрд человек. Китайские власти проводят политику сдерживания рождаемости, которую они хотят пересмотреть. Причина — в сокращении численности трудоспособного населения.

 

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Китайские власти призывают граждан больше рожать - Moneyman
163 голоса