+7 701 006 35 00

Когда можно аннулировать кредит в казахстанских банках?

С этим вопросом часто сталкиваются казахстанцы, которые взяли кредит импульсивно, но поразмыслив дома в кругу семьи, решили отказаться от банковской услуги. Аннулировать кредитный договор разрешено, а отказ банка провести данную процедуру можно считать незаконным.

Согласно законодательству РК, аннулировать действие договора и вернуть взятые денежные средства можно в течение двух недель с момента подписания договорных обязательств. Однако придется оплатить проценты за каждый день пользования займом, поэтому возврат лучше делать как можно быстрее.

Если в течение указанного периода вернуть средства не удалось, то банки вправе взимать штрафы или комиссии за досрочное погашение кредитных обязательств. Так заемщику нужно будет вернуть всю сумму, проценты на момент возврата и оплатить штрафные санкции за возврат в первые шесть месяцев кредита.

Размеры штрафов отличаются в зависимости от выбранного банка и действующей программы кредитования. Но в большинстве случаев, банки редко накладывают штрафы за досрочное погашение.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Когда можно аннулировать кредит в казахстанских банках? - Moneyman
163 голоса