+7 701 006 35 00

Названы самые востребованные товары казахстанского производства для экспорта

В Республике активизируется наращивание потенциала экспорта. Можно выделить 11 перспективных товаров, которые отличаются наибольшим потенциалом для экспорта в ближайшие несколько лет.

К таким товарам относятся: растительные масла, изделия из муки, макароны, мясо (баранина, свинина, говядина), удобрения и пестициды, нефтехимическая продукция, трансформаторы, аккумуляторы.

Самым близким партнёром Казахстана является КНР. Свыше 50 % совокупного потенциала экспорта приходится именно на китайский рынок.

На втором месте находится Российская Федерация (порядка 10 % от совокупного потенциала экспорта товаров) — за счет продукции агропромышленного комплекса, пестицидов, а также машиностроения. В ближайшее время планируется увеличение объемов экспорта говядины и свинины в РФ.

На остальные государства приходится порядка 30 % потенциала экспорта товаров.

С начала текущего года власти оказали поддержку сотни производителей в продвижении их продукции на международный рынок. По большей части, это малые предприятия. Самыми активными экспортерами выступают субъекты, занятые в пищевой отрасли.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Названы самые востребованные товары казахстанского производства для экспорта - Moneyman
163 голоса