+7 701 006 35 00

НБРК обнародовал предварительные данные по платежному балансу

НБРК предоставил предварительные данные по платежному балансу, сложившемуся по результатам I квартала этого года. Профицит по текущему счету в отчетном периоде составил два миллиарда двести миллионов долларов, дефицит — один миллиард шестьсот миллионов долларов.

Такая динамика обусловлена улучшением торгового баланса. Его профицит сложился на уровне девяти миллиардов девятисот миллионов долларов, продемонстрировав рост на шесть миллиардов триста миллионов долларов в сравнении с соответствующим периодом минувшего года.

Экспорт готовой продукции по методике платежного баланса вырос на семь миллиардов шестьсот миллионов долларов (плюс шестьдесят шесть с половиной процентов) и составил девятнадцать миллиардов сто миллионов долларов. Такой прирост показателя обусловлен прежде всего подорожанием энергоресурсов. Импорт готовой продукции по методике платежного баланса увеличился на один миллиард триста миллионов долларов (плюс семнадцать процентов), до отметки в девять миллиардов сто миллионов долларов.

Доходы иностранных инвесторов составили семь миллиардов долларов, продемонстрировав рост на два с половиной миллиарда долларов (плюс пятьдесят три с половиной процента). Параллельно выросли доходы от участия в капитале в полтора раза до шести миллиардов четырехсот миллионов долларов.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
НБРК обнародовал предварительные данные по платежному балансу - Moneyman
163 голоса