+7 701 006 35 00

О мобильных переводах сведения начнут передаваться в 2025 году

Введенный закон о контроле мобильных переводов в отношении субъектов предпринимательства волнует многих жителей Казахстана. Если смотреть на ситуацию по факту, то закон будет действовать в полной мере с 2025 года.

Беспокойство, которое охватило казахстанцев, не имеет основания, так как передаваться сведения о личных доходах в государственные структуры не будут. А вот индивидуальное предпринимательство, согласно законодательству, освобождено от уплаты налогов до 2023 года. Получается, что отслеживать мобильные переводы бизнесменов будут лишь с 2025 года.

Физические лица продолжат совершать переводы без уплаты какого-либо налога, так как сохранность банковской тайны будет распространяться так же, как и раньше. Речь в законе идет лишь о бизнесменах, которые не фиксируют в декларациях доходы, получаемые с мобильных переводов в качестве оплаты за товар или услугу.

Закон вступит в силу с 2025 года, когда банки второго уровня смогут предоставлять данные о счетах предпринимателей государственным органам.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
О мобильных переводах сведения начнут передаваться в 2025 году - Moneyman
163 голоса