+7 701 006 35 00

По итогам четырех месяцев 2022 года ВВП Казахстана вырос на 4,4 %

Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров озвучил итоги четырех месяцев текущего года в плане развития социальной сферы и экономики. Темпы экономического роста за этот период составили 4,4 процента.

Период, представленный в отчете, был отмечен ускорением роста в реальном экономическом секторе, а также неплохой динамикой в сфере услуг. Экспортные объемы также выросли. Так, реальный сектор продемонстрировал рост примерно в 5 процентов, а деловая активность в сфере услуг превысила 3 процента.

Рост характерен для таких отраслей экономики, как торговая, транспортная и логистическая, строительная, аграрная и горнодобывающая и обрабатывающая. При этом обрабатывающая промышленность растет и в региональном разрезе, так как особое увеличение производственных объемов замечено в Алматы и Атырауской области.

Что касается добычи ресурсов, то она в общем выросла на 4,4 процента. Больше всего увеличение затронуло горнодобывающую промышленность и газ, где рост составил 16,9 и 6, 4 процента соответственно.

Неплохие темпы роста были зафиксированы в строительной отрасли, где объем работ поднялся на 9,5 процента. Небольшой прирост отмечен и в сельскохозяйственном секторе, где валовый выпуск вырос на 1,9 процента.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
По итогам четырех месяцев 2022 года ВВП Казахстана вырос на 4,4 % - Moneyman
163 голоса