+7 701 006 35 00

По каким параметрам граждане РК выбирают вклады?

По результатам опроса, проведенного КФГД, выяснилось, какие параметры служат ориентиром для граждан РК при открытии банковских вкладов.

92 % опрошенных заявили, что открывают вклады под повышенные проценты, но с ограничением по досрочному изъятию, а 73 % — под более низкие проценты, но без каких-либо ограничений. Шесть процентов опрошенных покупают валюту на излишки, два процента — не откладывают «на черный день» или оставляют сбережения на карте.

Самыми частыми ответами на вопрос, на что обращают внимание граждане РК при выборе БВУ, стали: удобство онлайн-банкинга, репутация организации, а также оценки рейтинговых агентств.

Вероятные риски, обусловленные надежностью БВУ, берет на себя система гарантирования вкладов. Об этом знают 63 % опрошенных. Однако 35 % респондентов полагают, что средства, находящиеся на картах, не подпадают под гарантию, что ошибочно.

Семьдесят процентов опрошенных знают о максимальной сумме гарантирования вкладов, 76 % — о том, что гарантийное возмещение выплачивает КФГД, и 68 % — о том, что компенсация выдается в тенге.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
По каким параметрам граждане РК выбирают вклады? - Moneyman
163 голоса