+7 701 006 35 00

Почему в Казахстане дорожают ГСМ?

Объемы производства бензина за III квартал текущего года в РК составили 3,9 млн т, а дизтоплива 4,1 млн т. Прирост по сравнению с минувшим годом — шесть и семь процентов соответственно.

На территории РК работают три предприятия по нефтепереработке, которые покрывают внутренний спрос в полном объеме. При этом в республике периодически возникает проблема с дефицитом ГСМ и ростом цен на топливо. Главной причиной этого эксперты считают транзитный поток автотранспорта — ГСМ закупаются на территории РК и затем вывозятся за пределы республики.

Это приводит к тому, что властям РК приходится покупать топливо на стороне. Таким образом, изначально недорогие и вывезенные за пределы РК ГСМ покупаются уже по завышенным ценам. Это способствует удорожанию топлива на местном рынке.

Цены на ГСМ на местном рынке республики подчиняются закону спроса и предложения. Казахстанские НПЗ предлагают нефть по ценам практически равным себестоимости. Дешевое топливо закупается и вывозится автотранспортом, а затем продается за рубежом. Искусственно созданный дефицит способствует повышению спроса и росту цен внутри республики. Как подчеркивают эксперты, выходом из такой ситуации может стать повышение стоимости ГСМ на местном рынке.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Почему в Казахстане дорожают ГСМ? - Moneyman
163 голоса