+7 701 006 35 00

Порог по накоплениям в Пенсионном фонде для приобретения пенсионного аннуитета может снизиться

Правительство планирует снизить уровень достаточности пенсионных накоплений, требуемых для заключения договора пенсионного аннуитета — на 24 %.

Величина достаточности накоплений в Пенсионном фонде для приобретения аннуитета рассчитывается на основании размера минимальной пенсии. Данный показатель обычно растет самостоятельно и зачастую обгоняет инфляцию.

Из-за планируемого уменьшения порога в денежном выражении показатель снизится: для мужчин — с 11,3 до 9,1 миллиона тенге, для женщин — с 15,5 до 12,5 миллиона тенге. Благодаря таким изменениям удастся повысить количество потенциальных страхователей более чем в 2 раза.

Кроме того, планируется внедрение совместных пенсионных аннуитетов.  Такой продукт предполагает участие в договоре пенсионного аннуитета не отдельного индивида, а супругов, чтобы распределить совместные пенсионные накопления наилучшим образом.

Еще один продукт, который могут внедрить, — это отложенный аннуитет. Благодаря ему вкладчики, которые имеют в Пенсионном фонде достаточно средств для приобретения пенсионного аннуитета, смогут покупать инструмент пожизненных пенсионных выплат с индексацией, начиная с 45 лет. Причем выплаты по такому аннуитету будут производиться по достижении возраста 55 лет.

Еще одно нововведение — разрешить страховщикам принимать участие в государственной образовательной накопительной системе. Благодаря такой системе казахстанцы могут копить деньги на оплату образования, как в Республике, так и за границей.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Порог по накоплениям в Пенсионном фонде для приобретения пенсионного аннуитета может снизиться - Moneyman
163 голоса