+7 701 006 35 00

Практически половина казахстанцев не имеют возможности покрывать внезапно возникающие расходы

По итогам проводимого каждый год в марте исследования качества жизни граждан РК выяснилось, что мнение казахстанцев о финансовых сложностях за последние двенадцать месяцев изменилось не в лучшую сторону.

Уже в марте этого года доля казахстанцев, которым за последние двенадцать месяцев хотя бы раз не хватило денег на текущие нужды или покрытие обязательных платежей, продемонстрировала рост в 0,6 %.

Увеличилась и доля тех граждан, которые не сталкивались с подобными трудностями — на 2,6 %.

Доля граждан, которым один раз за последние двенадцать месяцев не хватило средств на оплату услуг ЖКХ увеличилась на 3,1 %. Доля тех, кто испытывал небольшие финансовые трудности, увеличилась на 1,2 %.

Увеличилась и доля тех граждан, которые не смогли осуществить выплаты по оформленным кредитам более двух раз за последние двенадцать месяцев — на 0,8 %.

Также по результатам проведенного исследования выяснилось, что в этом году у 27 % опрошенных не было финансовой возможности заменить старую мебель на новую. Обновить свой гардероб по причине сильного износа одежды и обуви не могут себе позволить пять процентов опрошенных, а 36 % респондентов не имеют возможности отправиться в путешествие во время отпуска.

41 % опрошенных не могут покрыть непредвиденные расходы, не прибегая к помощи близких или кредитованию.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Практически половина казахстанцев не имеют возможности покрывать внезапно возникающие расходы - Moneyman
163 голоса