+7 701 006 35 00

Российским гражданам рассказали о лучших способах инвестирования на рынке

Эксперт центра финграмотности НИФИ Министерства финансов Российской Федерации, Надежда Грошева, рассказала о самых надежных методах инвестирования на рынке.

Так, прежде чем инвестировать свободные денежные средства, необходимо сравнить не только доходность по доступным вариантам вложения накоплений, но и сопоставить все риски. Самый распространенный метод инвестирования — открытие вклада в банке. Однако надежность по такому виду вложения ограничивается суммой в ₽1,4 млн.

Среди рыночных инструментов наиболее высоким уровнем надежности характеризуются облигации федерального займа. Предусмотрены также выпуски ОФЗ специально для физических лиц.

По этим бумагам гарантируется возврат вложенных средств по завершении их периода обращения. ОФЗ, выпущенные специально для населения, можно вернуть эмитенту в любой момент и забрать все инвестированные средства. Однако если продержать облигации до окончания срока погашения, который составляет 3 года, доходность по ним превысит отметку в 5,5 % годовых.

Доходность по корпоративным облигациям выше, чем по государственным, но надежность ниже. Корпоративные облигации стоит выбирать в качестве способа инвестирования, только если это бумаги надежных, проверенных временем корпораций.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Российским гражданам рассказали о лучших способах инвестирования на рынке - Moneyman
163 голоса