+7 701 006 35 00

Сколько денег отправили казахстанцы за рубеж в первом квартале текущего года?

За пределы республики через системы быстрых платежей в период с января по март этого года казахстанцы отправили сто восемьдесят девять с половиной миллиардов тенге — на один процент меньше по сравнению с соответствующим периодом минувшего года.

Практически пятьдесят процентов средств казахстанцы отправили в Турцию (пятьдесят два миллиарда триста миллионов тенге) и Узбекистан (тридцать восемь миллиардов шестьсот миллионов тенге). Также значительные суммы были отправлены в Кыргызстан тридцать три миллиарда двести миллионов тенге.

В Российскую Федерацию за отчётный период казахстанцы отправили двадцать восемь с половиной миллиардов тенге. За прошедший год объем денежных переводов из Казахстана в Россию резко снизился — на тридцать шесть процентов.

Примечательно, что в первом квартале текущего года значительные суммы казахстанцы отправили в Грузию — тринадцать миллиардов триста миллионов тенге, что в четыре с половиной раза больше, чем годом ранее.

Больше всего денег за рубеж в первом квартале текущего года было отправлено через сервис «Золотая Корона» — сто тридцать восемь миллиардов двести миллионов тенге. На втором месте по популярности среди казахстанцев находится сервис «Контакт» (тридцать шесть миллиардов тенге), на третьем — «Вестерн Юнион» (десять с половиной миллиардов тенге). Через «МаниГрам» казахстанцы отправили за границу два миллиарда двести миллионов тенге, а через «Юнистрим» полтора миллиарда тенге.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Сколько денег отправили казахстанцы за рубеж в первом квартале текущего года? - Moneyman
163 голоса