+7 701 006 35 00

Сколько граждане РК накопили на образование?

Гражданам РК доступна программа по накоплению средств с целью дальнейшего инвестирования сбережений в обучение. Такой вклад можно открыть как на своё имя, так и на имя ребенка. Накопленные средства можно направить на оплату обучения, как на территории республики, так и за границей.

На текущий момент в банках, участвующих в программе, открыто 15,7 тысячи таких вкладов на общую сумму 22,4 млрд тг. Свыше шести тысяч вкладов на сумму 7,5 млрд тг использованы по целевому назначению.

 

При открытии образовательного депозита кроме вознаграждения банка на сумму остатка начисляется госпремия. Размер последней варьируется от пяти до семи процентов в зависимости от наличия соцльгот у вкладчика.

При зачислении абитуриента в вуз вкладчик предоставляет договор с учебным заведением в банк, где открыт депозит. После этого денежные средства перечисляются на счёт образовательного учреждения. Средства, оставшиеся на депозите после оплаты всего срока обучения, вкладчик имеет право использовать на любые цели.

Образовательные вклады страхуются КФГД и защищаются на законодательном уровне от арестов со стороны государственных органов.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Сколько граждане РК накопили на образование? - Moneyman
163 голоса