+7 701 006 35 00

Сроки передачи информации в БКИ планируют сократить

Минторгом РК разрабатываются поправки в действующее законодательство республики о защите прав потребителей. В том числе, проходит обсуждение проблемы уменьшения сроков передачи данных о заемщике в БКИ. С таким заявлением выступил президент РК на шестом заседании Нацсовета общественного доверия.

Как отметил глава Казахстана, в последнее время наблюдается стремительный рост объемов мошенничества. Лишь за девять месяцев текущего года в республике зафиксировано тридцать две тысячи прецедентов, и половина из них была осуществлена посредством интернет-каналов.

Одна из причин этого — несвоевременное обновление кредитных досье граждан. По действующему на сегодняшний день регламенту информация в бюро кредитных историй передается в течение пятнадцати рабочих дней. За это время злоумышленник может оформить сразу несколько займов в разных банках, а информация об увеличении долговой нагрузки клиента дойдет до кредиторов слишком поздно — уже после выдачи денег.

Ситуация неблагоприятно сказывается на субъектах финансового рынка, поскольку растет портфель проблемных кредитов. В связи с этим предлагается уменьшить сроки передачи сведений в БКИ до одного рабочего дня.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Сроки передачи информации в БКИ планируют сократить - Moneyman
163 голоса