+7 701 006 35 00

Учимся планировать личный (семейный) бюджет

Почему одни семьи еле сводят концы с концами, другие же умудряются улучшать уровень жизни и делать накопления при одинаковых доходах. Если вы относитесь к первым, то знайте, что ответ кроется в грамотном планировании и исполнении бюджета. Это целая наука, основные правила которой вы узнаете из нашей статьи и сможете применить уже сегодня.

Шаг 1. Выявление источников дохода

На этом этапе подсчитайте, сколько средств ежемесячно поступает в ваше распоряжение. Это зарплата, вознаграждения за услуги, дивиденды от депозитов, арендные платежи от сдачи квартиры внаем и т. д. Справиться с расчетами помогут специальные компьютерные программы, которых много в сети, в том числе, скачиваемых на бесплатной основе. Для начала подойдут и таблицы excel.

Доходная часть всегда должна превалировать над расходной. Если размер поступлений не устраивает, работайте над их увеличением. Сейчас существует масса возможностей повысить доход, начиная от профессионального роста и заканчивая открытием собственного дела.

Шаг 2. Определение затрат

Здесь необходимо обозначить конкретные суммы средств, уходящих на семейные расходы. Траты подразделяются на основные и второстепенные в зависимости от степени важности. К первой группе относятся покупка продуктов, коммунальные платежи, выплаты по кредитам и т. п. Ко второй причисляют расходы на одежду, развлечения, подарки и т. д.

Отлично работает правило «5 конвертов», в основе которого лежит распределение денег по конвертам, предназначенных для оплаты определенного вида расходов. Конвертов может быть больше, главное — не брать финансы из заначки, рассчитанной на другие цели. Если такая нужда появилась, проще взять деньги в долг на специальном ресурсе и вернуть при первой возможности.

Шаг 3. Постановка крупных целей

Хотите улучшить жилищные условия или приобрести хорошую машину? Надо обучить детей или заняться самообразованием? На все это требуются значительные средства, начать откладывать которые необходимо уже сейчас. Внесите свои цели в бюджет и ежемесячно отводите на них требуемую сумму.

Шаг 4. Разумная экономия

Стремитесь к оптимизации затрат. Если приглядеться, то сэкономить можно на многом. Высоки расходы на электроэнергию? Замените обычные лампы накаливания на светодиодные. Да, стоят они дороже, но выгода от такой замены будет заметна уже через полгода.

Старые бытовые приборы (холодильник, телевизор), поглощающие энергию в огромном количестве, лучше сменить на современные со сниженным электропотреблением. Если не хватает средств на покупку техники, чтобы не брать в долг, займите деньги online на финансовом ресурсе.

Не устраивают объемы расходования воды? Установите водяные счетчики. Пользу от этого вы увидите в квитанциях с первого же месяца использования устройства.

Прежде чем применять тот или иной метод экономии, просчитайте выгоду. К примеру, решив купить продукты по скидкам, вы можете потратить на шоппинг целый день, бегая по магазинам, находящимся в разных концах города, хотя за это время могли бы заработать больше на своей работе.

Шаг 5. Формирование запасов

Собирайте «подушку безопасности». Так именуют сумму денег, которая пойдет на поддержание семейного прожиточного минимума в случае временной потери дохода. Обычно она равняется от 3 до 6 месячных поступлений. Такие запасы пригодятся и в случае непредвиденных обстоятельств (свадьбы, болезни, переезда и т. д.).

Откладывайте от 10 до 30% от ежемесячного дохода на депозит. Можете аккумулировать больше средств, насколько позволит бюджет. Такая «подушка безопасности» не даст залезть в долги и выручит в трудную минуту.

Шаг 6. Учет и контроль

Четко придерживайтесь намеченного плана. Для этого фиксируйте доходы и отслеживайте расходы на протяжении 3—4 месяцев, пока контроль не станет частью привычного образа жизни. Нарушение баланса чревато долгами и «крысиными бегами».

Зная основные правила грамотного формирования семейного бюджета, вы уравновесите доходы и расходы, сможете делать накопления и убережете близких людей от непредвиденных трат.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
MoneyMan: Как правильно планировать семейный или личный бюджет
183 голоса