+7 701 006 35 00

В апреле из Нацфонда было продано сто шестьдесят восемь миллионов долларов

По результатам апреля курс нацвалюты сумел укрепиться на четыре с половиной процента, несмотря на высокую волатильность на мировых финрынках.

В апреле было зафиксировано падение спроса на инвалюту. Среднесуточный объем биржевых торгов упал со ста семидесяти девяти миллионов долларов до девяноста двух миллионов долларов при совокупном объеме проводимых торговых операций в один миллиард девятьсот миллионов долларов.

Поддержку рынку валют оказали продажи валютной выручки компаниям, занятым в квазигоссекторе, сложившиеся на уровне двухсот пятидесяти трех миллионов долларов. Продажа инвалюты с целью обеспечения трансфертных выплат в госбюджет за отчётный период составила сто шестьдесят восемь миллионов триста тысяч долларов. Доля продаж из Нацфонда составила девять процентов от совокупного объема проведенных торговых операций.

НБРК отказался от проведения валютных интервенций, а также совершения сделок купли-продажи инвалюты для пенсионных активов, которые находятся в доверительном управлении.

Как отмечают эксперты, динамика курса нацвалюты в ближайшее время будет зависеть от ситуации, сложившейся на внешнеполитической арене. НБРК намерен и дальше следовать принципам гибкого курсообразования, при которых исключается накопление дисбалансов.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
В апреле из Нацфонда было продано сто шестьдесят восемь миллионов долларов - Moneyman
163 голоса