+7 701 006 35 00

В Казахстане рассказали о налогообложении для покупателей криптовалюты

Многие казахстанцы задаются вопросом, касательно покупки криптоактивов и оплаты каких-либо налогов за данную операцию. Речь идет о покупке любого цифрового актива, например, Bitcoin, Ethereum и др.

В Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан ответили на частые обращения граждан, стараясь максимально конкретизировать свой ответ.

В первую очередь стоит учесть, что человек, покупающий криптовалюту, становится владельцем цифрового актива, возникшего в результате майнинга. А так как на территории Казахстана криптобиржи нет, то покупка и продажа активов осуществляется на зарубежных платформах. Другими словами, покупают и продают за пределами страны.

Уплата подоходного налога за физическим лицом сохраняется в случае его определенных действий на зарубежной криптобирже. Все это регулируется ст. 332 Налогового кодекса РК. В отношении юрлиц действует другая статья из Налогового кодекса под номером 228.

Все это относится к получению дохода от реализации криптоактивов. Если же гражданин его не получает, а реализации не было, то и налог он оплачивать не должен.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
В Казахстане рассказали о налогообложении для покупателей криптовалюты - Moneyman
163 голоса