+7 701 006 35 00

В Казахстане ввели закон о биологической безопасности

В Казахстане вводят в работу специальную систему по управлению биологическими рисками и прогнозированию угроз биологического характера. Для тех, кто будет сбывать или похищать патогены, относящееся в первой группе, предусматривается уголовная ответственность.

Новый закон позволит государственным органам власти структурированно контролировать работу в области здравоохранения, когда формируются рабочие коллекции патогенов и промышленных микроорганизмов. Защита от биологических, химических и радиационных угроз полностью будет зависеть от Министерства обороны РК и Вооруженных сил страны.

Законопроект предусматривает введение уголовного наказания за нарушение техники безопасности в работе с опасными патогенами. Кроме этого, их нельзя сбывать, похищать и использовать не по законному назначению.

Законопроект будет поддержан и финансово со стороны государства. Так, на его исполнение было выделено более 25 миллиардов тенге. Материальная поддержка пойдет на закупку дополнительного оборудования в гослаборатории, а также на разработку единой информационной системы по биобезопасности страны.

Напомним, что, по мнению «некоторых зарубежных политиков», казахстанские биолаборатории могут испытывать на себе влияние иностранных государств, которые используют их в своих военных целях. Сенатор Ахылбек Куришбаев прокомментировал такое предположение, отметив, что лаборатории всецело принадлежат РК и финансируются только государством, без внешней поддержки в виде грантов или научных сотрудников.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
В Казахстане ввели закон о биологической безопасности - Moneyman
163 голоса