+7 701 006 35 00

В Международном валютном фонде дали рекомендации по восстановлению казахстанской нацэкономики

В Международном валютном фонде считают, что в Центральноазиатских странах, включая Казахстан, реформирование госпредприятий будет способствовать более быстрому восстановлению экономики после пандемии коронавирусной инфекции.

На данный момент большинство государственных предприятий в регионе осуществляют свою деятельность в неконкурентной среде и имеют доступ к защите со стороны государства и преференциям, которые недоступны частным компаниям. Такие привилегии способствуют искажению рыночных отношений, из-за чего сдерживается развитие частного сектора, а последний создаёт рабочие места.

Многие страны Центральной Азии понимают, насколько важно решить проблемы, сопряжённые с сектором государственных предприятий, и уже приступили к реформированию данной сферы. Так, внедряются принципы контроля рисков, и ведется работа по их усилению. Однако в сфере корпоративного управления и прозрачности государственных предприятий еще много проблем.

Властям стран региона рекомендуется на регулярной основе оценивать необходимость госучастия в тех видах деятельности, с которыми эффективнее работают частные предприятия.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
В Международном валютном фонде дали рекомендации по восстановлению казахстанской нацэкономики - Moneyman
163 голоса