+7 701 006 35 00

В Минтруде рассказали, какие профессии могут исчезнуть в Казахстане

В Минтруде Казахстана рассказали о главных угрозах в сфере занятости.

Глобализация и эпидемия коронавирусной инфекции способствовали трансформации рынка занятости. Серьёзными вызовами для всех стали сдвиги в технологических процессах и IT-сфере, перераспределении ресурсов, в культурах ценностях.

Инновации в области технологий, демографические изменения, внедрение новых решений для бизнеса станут причиной автоматизации не менее 30 % рабочих мест к 2035 году. Будут широко внедряться гибкие формы занятости. Такие нововведения потребуют усовершенствования навыков, постоянного обучения, перенятия мирового опыта.

Важно понимать, что актуальность навыков по специальностям в большинстве случаев сохраняется лишь в течение 5 лет. В условиях глобальной цифровизации и разработки инновационных технологий знания очень быстро устаревают.

Максимальному риску автоматизации подвержены специальности, которые предполагают рутинную деятельность. По таким профессиям высоки риски полного исчезновения. Это касается, в том числе, кондукторов-контролеров.

В начале текущего года сообщалось, что в республике стало больше безработной молодежи. Согласно последним данным, по стране в целом растут показатели безработицы.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
В Минтруде рассказали, какие профессии могут исчезнуть в Казахстане - Moneyman
163 голоса