+7 701 006 35 00

В РК взлетела стоимость аренды

В октябре этого года стоимость аренды жилой недвижимости в РК выросла на небывалые 19 % по сравнению с соответствующим периодом минувшего года. Годовая инфляция на начало ноября достигла отметки 8,9 %. Таким образом, прирост стоимости аренды жилой недвижимости более чем в 2 раза превзошел темпы инфляции.

За последние десять лет, если не брать во внимание статистику этого года, наиболее высокое подорожание в данной сфере было зафиксировано в 2013-м на 16 %. В минувшем году прирост цен в сегменте составил 10 %.

В региональном разрезе больше всего стоимость аренды выросла в ЗКО на 37 % в годовом выражении. Минимальный прирост стоимости аренды жилой недвижимости был зафиксирован в Алматинской области 4 %.

За последний год стоимость аренды жилой недвижимости в РК стабильно повышалась с каждым месяцем. В октябре она продемонстрировала однопроцентный месячный прирост. Рекордное подорожание было зафиксировано в августе на четыре процента. Самое минимальное — в ноябре минувшего года.

Стоимость аренды жилой недвижимости в среднем по республике в сентябре этого года составила 1877 тг за кв. м. Самые высокие цены зафиксированы в столице — 3443 тг за кв. м.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
В РК взлетела стоимость аренды - Moneyman
163 голоса