+7 701 006 35 00

Власти РК направят на программу защиты депозитов, открытых в национальной валюте, пятьсот пятьдесят миллиардов тенге

Казахстанские власти анонсировали запуск программы по защите тенговых депозитов. В рамках такой программы предусматривается выплата компенсации в размере десяти процентов от суммы вложения. На реализацию данной госпрограммы власти намерены направить пятьсот пятьдесят миллиардов тенге.

Госпрограмма распространяет свое действие на сберегательные вклады, срочные и несрочные вложения. При этом ее действие не распространяется на текущие и карточные счета, а также на вклады «до востребования».

Главным условием назначения и выплаты премии является сохранение вклада в БВУ с двадцать третьего февраля текущего года до двадцать четвертого февраля следующего года, т.е. не менее двенадцати месяцев с момента анонсирования госпрограммы.

По оценкам экспертов, девяносто три процента счетов, на которые распространяет свое действие данная госпрограмма, составляют вложения до трех миллионов тенге, из которых порядка восьмидесяти четырех процентов — до одного миллиона тенге. Фактически этой госпрограммой охватывается значительное количество вкладчиков, благодаря чему удастся оказать поддержку вложениям в нацвалюте.