+7 701 006 35 00

Власти РК примут все необходимые меры, чтобы не допустить необоснованного увеличения стоимости коммунальных услуг

На очередном заседании Совета по тарифной политике министр нацэкономики выступил с заявлением, что власти предпринимают все необходимые меры по недопущению резкого роста стоимости коммунальных услуг. Кроме того, продолжается работа по обеспечению баланса интересов между поставщиками ресурсов и конечными потребителями.

Отмечается, что в рамках исполнения поручений президента РК в части процесса тарифообразования власти усилили контроль за деятельностью СЕМ, а также провели анализ закупок. Кроме того, были предприняты меры по обеспечению прозрачности процессов формирования тарифов и обратной связи с населением.

В текущем году власти намерены продолжать работу по недопущению экономически необоснованного роста стоимости коммунальных услуг и соблюдению утвержденного коридора вклада в инфляцию от тарифов на регулируемые услуги СЕМ.

Расширяется состав семнадцати территориальных комиссий: в него включаются представители общественности. Данные меры направлены на расширение круга лиц, имеющих доступ к рассмотрению вопросов образования тарифов.

По результатам заседания были даны поручения по недопущению необоснованного увеличения коммунальных платежей, повышению контроля за целевым использованием средств монополиями, обеспечению защиты прав потребителей и чёткому исполнению поставленных целей.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Власти РК примут все необходимые меры, чтобы не допустить необоснованного увеличения стоимости коммунальных услуг - Moneyman
163 голоса