+7 701 006 35 00

Вопросы регулирования финансового сектора обсудили на IX Конгрессе финансистов Казахстана

IX Конгресс финансистов Республики Казахстан дал возможность обсудить вопросы регулирования и контроля финансового рынка. В частности, были затронуты меры, предпринимаемые по защите прав потребителей и инвесторов.

В ходе дискуссии выступили различные представители регулирующих органов. Олег Смоляков, первый заместитель Председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, отметил, что в стране сформированы базовые принципы для того, чтобы регулировать финрынок. Регуляторы имеют доступ к реестру, где собрана информация по каждому из субъектов рынка финансов. Кроме этого, регуляторами разрабатывается специальная клиентоориентированная система регулирования, которая позволит защищать интересы потребителей финансовых услуг. При этом функционирование системы невозможно без применения высоких технологий.

Смоляков подчеркнул, что сейчас регуляторные органы имеют все необходимые инструменты, чтобы прогнозировать риски и усиливать контроль по тем направлениям, которые этого требуют.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Вопросы регулирования финансового сектора обсудили на IX Конгрессе финансистов Казахстана - Moneyman
163 голоса