+7 701 006 35 00

В Казахстане реформируется система судебного исполнения

В Казахстане постепенно изменяют систему судебного исполнения, в частности предлагают принять закон, уравнивающий частных и государственных судоисполнителей в составлении протоколов об административной ответственности.

Данная мера будет не только уравнивать исполнителей, действующих на основании решения судебных органов власти, но и позволит эффективно привлекать должников к ответственности за игнорирование обязательств, назначенных в судебном порядке. Само по себе наименование «частный судебный исполнитель» планируется реформировать и использовать без приставки «частный».

Судоисполнителем частного порядка не смогут стать полицейские и прокуроры. Другие граждане вправе получить государственную лицензию с обязательством проведения аттестации один раз в два года.

Кроме этого, судебные исполнители могут получить право на отмену арестов с имущества должника, которое было наложено ранее. Законопроект обновит периоды времени по ряду ограничений, которые при достижении срока давности будут отменяться в автоматическом порядке.

Особое внимание законодательного акта будет уделяться защите всех участников исполнительного производства. Речь идет о процессе принудительного выселения с жилплощади. Ответственность за безопасность граждан будет нести полиция.

Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
В Казахстане реформируется система судебного исполнения - Moneyman
163 голоса