Новые горизонты финтех-экосистемы: акционеры Solva инвестируют в строительный сектор Карагандинского региона
Инвестиционная группа AG Holding, которая является в том числе учредителем финтех-компании Solva, объявила о крупной стратегической сделке. Под эгидой общих учредителей партнером финтех-платформы становится известная строительная компания Eurasia Building.
Девелопер обладает солидным портфелем успешно реализованных масштабных проектов на Юго-Востоке Караганды, среди которых знаковые ЖК «Комфортный дом в Новом Городе», «Комфортный дом в Новом Центре», «Стильный Комфортный дом» и «Шанырак».
Данный союз позволит застройщику запустить в Караганде свой новый масштабный флагманский проект — «Британский Комфортный квартал».
Эта сделка знаменует собой создание мощного межотраслевого альянса. Объединение девелоперского опыта и возможностей одного из лидеров финтех-рынка Казахстана под эгидой общих учредителей открывает уникальные перспективы для развития городской инфраструктуры. Вхождение застройщика в единую инвестиционную орбиту с Solva позволит внедрить передовые инструменты микрокредитования для покупателей недвижимости и представителей малого бизнеса.
«Мы в Solva активно расширяем линейку крупных залоговых продуктов, и стратегическое партнерство в Караганде — важный шаг в этом направлении, — отмечает Павел Кравченко, CEO финтех-компании Solva в Казахстане. — Наша цель — дать покупателям и резидентам нового комплекса гибкую финтех-альтернативу классической ипотеке и стандартным банковским кредитам. В рамках соглашения Solva берет на себя финансирование сделок с недвижимостью и развитие коммерческой инфраструктуры квартала».
Павел Кравченко также подчеркивает: «Развитие залогового микрокредитования — это выход на работу с крупными чеками и долгосрочными клиентами. Мы не дублируем ипотеку. Наша задача — дать бизнесу и частным лицам быстрый доступ к капиталу под залог имеющегося имущества. Эти средства можно направить на масштабные задачи: от покупки новой квартиры за наличный расчет до запуска коммерческой точки на территории ЖК».
Синергия технологий Solva и проверенного временем опыта Eurasia Building обеспечит новому проекту максимальную финансовую устойчивость и высокие темпы реализации. Строящийся на пересечении улиц Рахимова и Дюсембекова «Британский Комфортный квартал» станет уникальным для Караганды архитектурным объектом. Проект реализует концепцию закрытого безопасного двора в стиле Hyde Park, предлагает редкие для рынка планировочные решения — квартиры с собственными террасами и возможностью установки каминов, а также включает развитую внутреннюю стрит-ритейл инфраструктуру. Партнерство с ведущей финтех-платформой гарантирует будущим резидентам исключительную надежность инвестиций и новый уровень комфорта.